Дубенский Замок+Форт Тараканов+Ровенский Зоопарк

Выезд каждое воскресенье.
Выезд: 7.00 пл Победы
10.30 Осмотр руин Таракановского Форта
Количество фортификационных сооружений на Западной Украине поражает воображение… Но кроме тех крепостей и замков, которые на слуху, есть и такие, о которых мало кто слышал. Одним из них является Таракановский, или Дубенский, форт.
Место уникально тем, что на поверхности видна лишь малая часть всего сооружения, состоящего из километров подземных ходов и галерей. Под землей скрывается четыре этажа, в то время как на поверхности высота форта не превышает двух. По периметру форт окружен рвом длиной 230 метров, из которого можно попасть в подземные переходы, а в окрестностях есть входы в тоннели. Форт был заложен в XIX веке и должен был стать частью цепи защитных сооружений, но планам не было суждено сбыться, а форт так и остался невостребованным. Теперь он медленно разрушается и становится все более и более таинственным местом, скрывающим в своих недрах немало секретов.
таракановский-форт 10481246 d7a109cs-960
12.30 Экскурсия в Дубенском замке 
Дубно, пожалуй, самая знаменитая деревня в Ровенской области на Украине. Сюда неоднократно приезжали польские короли и российские императоры, украинские гетманы и австрийские цесари. Им восхищались Оноре де Бальзак и Адам Мицкевич, Ярослав Гашек и Тадеуш Костюшко. Древний замок в Дубно стал частью истории нескольких народов. Многие века ни одно крупное событие на территории Восточной Европы не обходило стороной замок в Дубно.

Когда-то племянница князя Острожского, основателя крепости, известная своим бесстрашием и меткой стрельбой, отличилась в день собственной свадьбы. Дубно осадили татары. Не поддавшись общей панике, Беата поднялась на башню замка и метким пушечным выстрелом сожгла ханский шатер. Лишившись вождя, татары отступили, прозвав Беату ведьмой. Сегодня ее портрет висит в Острожском музее.

За пять веков Дубенский замок-крепость ни разу не был взят приступом. Благодаря чему удалось удерживать эту с виду неказистую крепость? Глубокий ров, деревянный мост, невысокий корпус въездных ворот. Ни неприступной скалы, ни донжона. Две каменные башенки на выступающих концах бастионов выглядят изящным украшением. Хотя для жителей Дубно война была будничным делом – только в XVII веке город выдержал сто осад. Важную роль сыграло расположение замка: в низине, на берегу реки Иква, где топкие болота затрудняли штурм не хуже скал. Тяжелую артиллерию было просто невозможно доставить к стенам замка, а легкие пушки не могли разрушить толстые стены крепости.

Замок был построен на месте древнего укрепления в 1492 году Константином Ивановичем Острожским. В начале XVII века замок перестроил Януш Острожский в стиле позднего ренессанса. Позднее замком владели Заславские, Сангушки, Любомирские.

Двор замка небольшой – триста на сто метров. Здесь расположены три двухэтажных корпуса и дворцы князей Острожских и Любомирских. Гарнизон крепости – триста пеших и триста конных защитников – располагался в подземных казематах. Скользкие каменные ступеньки круто спускаются вниз к длинным коридорам с низкими потолками. Дневной свет едва попадает сюда сквозь узкие бойницы. Это настоящий лабиринт из нескольких ярусов, соединяющий крепость с городом, костелом и синагогой.

В замке представлены экспозиции:

  • «Карбована Історія» — Коллекция монет из разных уголков мира и разных эпох.
  • «Істория пыток» — На выставке представлены 9 орудий для казни и допроса разных периодов. В частности, здесь есть дыба, гильотина, свая, позорный столб, станок для растяжки тела, станок для заливки водой, кресло Моисея, орудия для подвешивания на крюк и орудия для колесование.
  • «Искуство Охоты» — Интерьер зала максимально приближенно к средневековому.
  • » Щит и меч земли Дубенской»
  • «Казематы»
  • » Королевство кривых зеркал»
  • » История рода»

DubnozamokN 02 Dybenskiy3e900107-com.dubno-skyscrapercityostrog01010-bFrKuxnbW1LU

DSCN2190imagesmusluvskatortuga133673287813703566491370357693DSC02144DSC02147kazematySQAhO3d8Gmc164

16.30 выезд в Ровно. Экскурсия в Ровенский зоопарк.

foto_024 1349183873 maxresdefault

18.30 отправление в Житомир.

21.00 прибытие в Житомир.

 Стоимость: 650.00грн.

В стоимость входит проезд туда и обратно

В стоимость не входит: входные билеты, экскурсовод